Karl Wilhelm Loose: Meißen Mosche (1889)., Mit farblithografischen Titel und 47 (teils doppelblattgroßen) lithographischen Tafeln sowie 12 Seiten Einleitung, Erklärung und Beschreibung in fünf Kapitel untergliedert. Imperial-Folio (49 x 33 cm). HLwd. d. Zt., Einzige Ausgabe. Prachtvolles großes Tafelwerk in seltener Vollständigkeit. Zeigt die Entwicklung der historischen Ansichten fast durchwegs in Original-Lithographien der lithographischen Anstalt Steinmetz & Bornemann. Einige Blätter randständig mit kleineren Läsuren, tw. randständig etwas gebräunt, sonst sehr gut.