Auktionsarchiv: Los-Nr. 1025

Verzeichniß ... Friederici / 2 Bde.

Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1025

Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:

Kataloge. - Schleswig Holstein. - Verzeichniß der Bücher-Sammlungen des verstorbenen Ober- und Landgerichts-Advocaten Friederici und des Physicus Dr. Valentiner in Kiel, größtentheils juristischen u. medicinischen Inhalts, nebst einem Anhange, Bücher aus verschiedenen Fächern enthaltend, welche am 5. Mai 1858 in Kiel öffentlich versteigert werden sollen. Schleswig, G. Jensen, 1858. (17:10 cm). 43 S. Rückenfalz. - Dazu: Verzeichniß von Büchern aus allen Wissenschaften, welche am 20. Juli d. J. und an den folgenden Tagen ... im Auctions-Local, kl. Mühlenstraße neben Nr. 48, durch den Auctions-Verwalter Herrn Behre versteigert werden sollen. Altona, Hammerich u. Lesser, 1858. (21,5:13 cm). 79 S. Rückenfalz. I. Sehr selten. Enthält die Bibliothek des Kieler Juristen August Georg Karl Friederici (1808-1857), hier offenbar S. 1-22 (773 Bände Jura, 296 Bände Geschichte, Geographie etc.) sowie die Bibliothek von Wilhelm Heinrich Valentiner (1806-1856), Physikus von Stadt und Amt Kiel und Besitzer des Seebades Düsternbrook, verzeichnet hier vermutlich auf S. 28-43 (444 Bände Medizin u. Naturwissenschaften sowie 65 Bände Varia). Unter Valentiners Büchern bemerkenswert mehrere Ausgaben von Werken von Robert Fludd aus der ersten Hälfte des 17. Jh. - Etwas gebräunt, Titel angestaubt u. mit alter Signatur in Tinte. - II. Sehr selten. Enthält ab S. 17 die Anhänge I-VIII, alle mit eigener Numerierung. Anhang I enthält hauptsächlich Medizin (S. 17-29), daran ein Sammlung von "Bade-Schriften" (bis S. 32). - Leicht gebräunt; laut Vermerk auf dem Titel dem Archivar Sohm in Rostock durch die Stiller'sche Hofbuchhandlung überreicht. - Zusammen 2 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1025
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1025
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249