Katalonien. "Catalonia". Grenzkol. Kupferstich-Karte (von J. Janssonius). Mit 2 ornament. Kart. mit kl. Wappen, Schiffsstaffage sowie 2 Windrosen. 38,5:48 cm. Catalunya S. 52; Barcelona S. 24; Casassas/M. 298; Koeman I, 6250:1B. - Aus einer der französ. Ausgaben 1638ff. - Etwas gebräunt und stärker braunfleckig. Bug etwas knittrig mit kl. rep. Einriss an beiden Enden.