Katze als Tintenfass Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt, der Kopf durch ein Scharnier zu öffnen. Bez. "GESCHÜTZT" (Stempel). H. 11,5 cm. A painted Vienna bronze figure of a cat with openable head as inkwell. Österreich. Wien. Wohl Franz Xaver Bergmann. Um 1900.