Kauffahrteiszene 1772 Hafenszene mit Kaufleuten und anlandenden Schiffen.- Öl a. Lwd. (kaschiert a. Masonitplatte), u.re. monogr. "F.R." sowie dat., verso auf Etikett bez. "Feremso Romano". Craquelée, leicht nachgedunkelt/berieben/verschmutzt, kl. Läsuren/Farbverluste, rest., kl. Retuschen. 52 x 78 cm, gerahmt (kl. Def. 58 x 85 cm).