Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078

(Kaukol), Christlicher Seelen-Schatz

Schätzpreis
500 €
ca. 591 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078

Schätzpreis
500 €
ca. 591 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 449 $

(Kaukol, M. J. C.). Christlicher Seelen-Schatz außerlesener Gebetter. (Bonn 1729). (18,5:12 cm). 128 ungez. Bll. (inkl. Titel, 9 Zwischentiteln, 1 Wappentafel, 20 Vignetten und über 50 teilw. figürl. Initialen). Ganz in Kupfer gestochen. Ldr. d. Zt. mit rotem Rückenschild und einfacher Filetenvergoldung, Goldschnitt; Rücken etwas, Deckel gering berieben, Ecken bestoßen. Rümann, 18. Jh. 504; Lanck.-Oehler I, 79 f.; Bonacini 924. - Einzige Ausgabe. Prächtiges Andachtsbuch, dem Kölner Kurfürsten Clemens August gewidmet. "Führt die Tradition süddt. Schreibmeisterbücher fort, obwohl es nicht als Schreibvorlage geschaffen wurde. Die von Kaukol gesammelten Gebete wurden von ihm selbst ganz in Kupf. gestochen" (Lanck.-Oehler). Kaukol war Kabinettssekretär des Kurfürsten. - Leicht gebräunt, gering fingerfleckig, Buchblock vereinzelt angebrochen. Kleines Ldr.-Wappenexlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1078
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249