Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, Seele etwas matt. Über der Kammer diverse Abnahmen und Jahreszahl "1819", auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Charleville". Halbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite mehrfach gestempelt und bezeichnet "Mutzig", eiserner Ladestock. Länge 35 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?