Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 NU DEBOUT - Circa 1903

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
40.240 €
ca. 50.995 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
40.240 €
ca. 50.995 $

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 NU DEBOUT - Circa 1903 Aquarelle, encre et lavis d'encre sur papier Signé en bas à droite "Van Dongen" Hauteur : 45,10 Largeur : 28,60 cm Provenance : Galerie Jean Tiroche, Inc., New York Roland, Browse & Delbanco, Londres Oscar Kimelman, Wallkill, New York Vente, Christie's, New York, 16 février 1989, lot 19 Collection particulière Vente, Christie's, New York, 9 novembre 2000, lot 431 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Rotterdam, Museum Boymans-Van Beuningen; Lyon, Musée des Beaux-Arts et Paris, Institut Néerlandais, "The Van Dongen nobody knows: Early and Fauvist Drawings 1895 - 1912", novembre 1996 - juin 1997, n°88, reproduit p. 193 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees Van Dongen actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Commentaire : Une attestation d'inclusion du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur (original non reçu) WATERCOLOUR, INK AND WASH INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
21.10.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
21.10.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020