Keksdose aus einem Dessertservice. Emil Paul Börner für Meissen. Mitte 1930er – Mitte 1940er Jahre.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit ausladender Mündung auf fünf hohen, zum Korpus abgesetzt ausgeformten Standfüßen. Auf der Wandung Aurikel- und Wickenzweige, verso gestreute Zweige. Die Füße und der Mündungsrand innen mittels Goldfäden akzentuiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "M 219", die Dreherziffer sowie die Malerziffer in Eisenrot. Erstsortierung. Modelljahr: 1930/31. Vgl. Lechelt, C.: Emil Paul Börner. Manufaktur und Manufakturkünstler. Über das porzellankünstlerische Schaffen von Emil Paul Börner (1888–1970), Universität Hamburg, 2012, Katalogteil D /18, Abb. Eines Exemplars mit Deckel.
Ohne Deckel. Wandung verso mit feiner Kratzspur.
D. 16,7 cm, H. 9,8 cm.
D. 16,7 cm, H. 9,8 cm.