Kelch. 800er Silber. Über rundem Scheibenfuß, aufsteigender Schaft mit zwei Nodi, Kelch innen vergoldet, Wandung außen bezeichnet "Gegeben von Oberst Koerbler 1897", Höhe 14,5 cm, Gewicht ca. 110 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, weitere Punze ungedeutet.