Farbloses Bleiglas mit gestipptem Dekor. Ansteigender Scheibenfuß, auf Unterseite Abrissnarbe. Mit Rautenschliff dekorierter Schaft. Auf der Kuppa das Portrait von Prinz Wilhelm V. von Oranien im Halbprofil nach links, zwischen gekreuzten Orangenzweigen. H. 14,5 cm Provenienz: Kunsthandel Arondson, Amsterdam, 1992. Literatur -- L.M. Bickerton, Eighteenth Century English Drinking Glasses, Antique Collectors' Club, 1986, Nr. 1051. -- Robert Schmidt Europäisches Glas - Die Sammlung Wilfred Buckley, Berlin 1927, Tafel 77A. Das Bildnis ähnelt in der Ausführung demjenigen der Friederike Sophie Wilhelmine von Oranien und Nassau, aus dem Hause Preußen, der Frau von Prinz Wilhelm V., auf einem Pokal der Sammlung Ernesto Wolf (Klesse und Mayr, Sammlung Wolf, 1987, Nr. 183), das als sichere Arbeit Wolffs eingestuft wird. Vgl. auch Wolffs Porträtgläser im Rijksmuseum, Amsterdam (Ritsema van Eck, Glass in the Rijksmuseum II, 1995, Nr. 556 (signiert), 558 (signiert), 559, 560) und im Kestnermuseum, Hannover (Mosel, Glas, 1979, Nr. 276). Vgl. auch das bei Sabine Baumgärtner, Porträtgläser, 1981, S. 44 abgebildete Glas mit dem Doppelporträt von Wilhelm V. von Oranien und dessen Frau Friederike Sophie Wilhelmine von Preußen. Zu David Wolff s. die Fußnote zu Kat. Nr. 88. England oder Niederlande (Glas), David Wolff, um 1790