Auktionsarchiv: Los-Nr. 756

Keramik aus dem östlichen

Schätzpreis
400 €
ca. 407 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 756

Keramik aus dem östlichen

Schätzpreis
400 €
ca. 407 $
Zuschlagspreis:

Keramik aus dem östlichen Mittelmeerraum. "Megarischer Becher." Makedonien, 2. Jh. v. Chr. Dunkelgraue Terrakotta. Außen Eierstab und Schuppendekor, auf der Unterseite eingeritzt ΦΙΛΩΝΟΣ (H 7cm, ø 12,5cm). Globulare Doppelhenkelflasche aus Eastern Sigillata mit Rädchendekor und Attaschen in Form von plastischen Köpfen. 2. Jh. n. Chr. (H 11,8cm, ø 11cm). Einhenkelkrug mit Rillendekor aus hellbraunem Ton. 2. Jh. n. Chr. (H 14,1cm, ø 12,1cm). 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung F. Pladeck, Nordrhein-Westfalen, seit vor 1970. Pottery from the Eastern Mediterranean Area. Megarian Bowl. Macedonia, 2nd century B.C. Dark grey terracotta. Outside egg-and-dart und scale ornaments, underneath engraved ΦΙΛΩΝΟΣ. Globular two-handled jug, Eastern Sigillata with scrolled decor and plastic attachments in form of heads. 2nd century A.D. One-handled jug with grooved decor made of bright brown terracotta. 2nd century A.D. All intact. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Alle intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Alle intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 756
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Alle intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 756
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513