KERMABON (Adhémar). Atlas des lignes télégraphiques aériennes construites en France de 1793 à 1852. 1892. In-folio monté sur onglets, percaline brique, entrelacs de filets et titre estampés en noir sur les plats (Reliure de l'éditeur). Édition originale, très rare, renfermant 49 cartes planimétriques lithographiées en couleurs, dont 48 cartes départementales sur 44 planches et une grande carte nationale dépliante. Cet atlas historique des lignes télégraphiques aériennes françaises – de la mise en place de la première ligne de télégraphes Chappe (Paris-Lille en 1793) à l'abandon de la dernière, au profit du télégraphe électrique – a été publié par ordre du directeur général des Postes et Télégraphes et établi par Adhémar Kermabon sous la direction d'Ernest Jacquez. Bel exemplaire en reliure d'éditeur. Cachet des P. & T. de la Marne. Titre et gardes blanches un peu roussies.