"Kernbeisser". Originaltitel Über quadratischem Sockel auf erhöhtem Fels sitzender Vogel. Polychrome Unterglasurbemalung in Braun- und Grautönen. Entw. Wilhelm Neuhäuser, 1911. Modell-Nr. 342. Künstler-Bez.; Maler-Monogramm "L.A." (unbekannt). Eingepresste Manufakturmarke. H. 15 cm. (169031) A figure of a grosbeak. Pressed manufacturer's mark. Nymphenburg. Um 1911.