Kernstück auf Tablett. Meisterstempel SCHMID, Hanau. 835er Silber, innen vergoldet. Godronierte Form, Kaffeekanne mit Röhrenausguß auf vier hohen Beinen, Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, Sahnekännchen mit breitem Schüttrand und Rocaillenhenkel. Höhe 12,5 - 23 cm. Ca. 1.232 Gramm. Guter Zustand. Dabei passendes Tablett, ovale Form, partielle Gebrauchsspuren (leichte Kratzer), sonst guter Zustand, 35 x 28 cm, ca. 650 Gramm, insgesamt 1.882 Gramm.