Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114

Kerzenleuchter, nordeuropäisch

Auction 14.09.1998
14.09.1998 - 18.09.1998
Schätzpreis
2.500 CHF - 3.700 CHF
ca. 1.783 $ - 2.640 $
Zuschlagspreis:
2.552 CHF
ca. 1.821 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114

Auction 14.09.1998
14.09.1998 - 18.09.1998
Schätzpreis
2.500 CHF - 3.700 CHF
ca. 1.783 $ - 2.640 $
Zuschlagspreis:
2.552 CHF
ca. 1.821 $

Kerzenleuchter, nordeuropäisch 17. Jahrhundert Messing, der kannelierte Balusterschaft dekoriert mit Wlsten und einer zentralen Schale, der Tropfteller mit einem Dorn aus Schmiedeeisen, auf einem abgestuften Fuss (restauriert), 30,5 cm hoch (12 in. high); und ein ähnlicher Kerzenleuchter (beschädigt und restauriert) A North European brass pricket candlestick, 17th century (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114
14.09.1998 - 18.09.1998
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114
14.09.1998 - 18.09.1998
Christie's
Geneva