Kette aus Karneol, Bergkristall und Goldperlen. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. L ca. 60cm. Aus scheibenförmigen Perlen aus Karneol, elipsenförmigen Perlen aus Bergkristall und antiken Goldelementen. Tragbar mit modernem Magnetverschluss! Provenienz: Ex Coll. K.M., London, erworben in London 1974. Necklace made of disc-shaped beads of red cornelian, elliptical beads of rock crystal and ancient golden beads and jewellery elements. Roman, 2nd -3rd century A.D. Modern stringing, intact. Wearable with modern closure! Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Modern aufgefädelt, intakt.