1. Collier ca. 40cm lang, ca. 17,4g, 14K Weißgold, feines Mittelteil von ca. 35 × 20mm, besetzt mit Saphiren im Navette-Schliff sowie 7 Brillanten guter Qualität von zusammen ca. 0,35ct, Schließe mit Sicherheitsacht; 2. Damenring ca. Ø17mm, RG53, ca. 4,7g, 14K Gold, Ringkopf ca. 19 × 14mm, schöne Saphire im Tropfenschliff, dazwischen insgesamt 10 kleine Brillanten guter Qualität, vintage Goldschmiedearbeit, sehr schöner Erhaltungszustand.