Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

KETTEMANN, Erwin. Winterabend am Schlern/Dolomiten,.

Auction 11.09.2021
11.09.2021
Limitpreis
500 €
ca. 590 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Auction 11.09.2021
11.09.2021
Limitpreis
500 €
ca. 590 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.122 $

KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Winterabend am Schlern/Dolomiten. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortbezeichnet München. Verso am dem Keilrahmen oben bzeichnet. Höhe 80 cm, Breite 100 cm, Gerahmt Höhe 103 cm, Breite 122 cm. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. VOLLMER, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Kettemann gehörte zu den Vertreter des späten Impressionismus. Motive der Bergwelt sind häufig in seinen Werken zu finden. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
11.09.2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
11.09.2021
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102