Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

KETTEMANN, Erwin. "Winterabend bei Oberstdorf"

Auction 06.04.2024
06.04.2024
Limitpreis
500 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Auction 06.04.2024
06.04.2024
Limitpreis
500 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:

KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern "Winterabend bei Oberstdorf", Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen Titelbezeichnung. Höhe 50 cm, Breite 70 cm, gerahmt Höhe 64 cm, Breite 84 cm. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. VOLLMER, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Kettemann gehörte zu den Vertreter des späten Impressionismus. Motive der Bergwelt sind häufig in seinen Werken zu finden. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
06.04.2024
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
06.04.2024
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102