Conterfet Kupfferstich (soviel man deren zu handeln bringen können) deren jenigen regierenden grossen Herren, so von Kaysers Ferdinand des Andern Geburt, biß zu desselben seeligsten tödtlichen Abschied succesivè regiert, darvon Erthertzog Carl, Vatter Kaysers Ferdinand deß Andern, zum ersten gestellet worden. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gestochenen Titelvignetten, 3 gestochenen Textvignetten und 340 (von 391?) gestochenen Porträttafeln. Leipzig, Weidmann, 1721-22. 2 Bl., 372 S., 4 Bl.; 440 S., 6 Bl. 35 x 23 cm. Späterer Halblederband (berieben und bestoßen, Kapitale mit kleineren Fehlstellen).
Erste Ausgabe, erschien als Anhang zu den “Annales Ferdinandei”. – Lipperheide Ck 4. – Die Porträts in ornamentaler Umrahmung, gestochen von Bernigeroth, Brühl, Fritzsch, Krügner, Mentzel, Rosbach und Wortmann, mit Darstellungen aller bedeutenden, Könige, Fürsten, Kirchenherren und sonstigen Regenten aus der Epoche Ferdinands II. Die Porträts “…haben für die Trachtenkunde dieser Zeit noch besonderen Werth” (Lipperheide). Die Zahl der Tafeln schwankt immer, Exemplare mit allen Tafeln kommen nicht vor, da einige zu einem späteren Zeitpunkt nachgeliefert werden sollten, aber wohl nur teilweise erschienen sind. – 1. Titelblatt fleckig, stellenweise etwas gebräunt, teils leicht wurmspurig und wasserrandig im weissen Rand.