Kind im Bett und Mutter Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1913. 24 x 16 cm (43 x 32,5 cm). Signiert "Lovis Corinth". Auflage 25 Ex. Schwarz 117. Schwarz notiert 25 weitere Exemplare auf Japan. Die Gesamtauflage von 50 Exemplaren erschien im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Prachtvoller Druck mit gleichmäßigem Plattenton und mit breitem Rand, links mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Eine weitere signierte Kaltnadel und drei signierte Lithographien von Lovis Corinth "Sitzender männlicher Akt, nachdenkend", 1912 (Schwarz 87) sowie aus "Das ABC" die Buchstaben "E", "N" und "O", Probedrucke, 1917 (Schwarz L 315).