Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Kinderbuch. Bertuch, F(riedrich) J(ustin). Bilderbuch für Kinder, enthaltend eine angenehme Sammlung

Aufrufpreis
240 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Aufrufpreis
240 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:

Kinderbuch. Bertuch, F(riedrich) J(ustin). Bilderbuch für Kinder, enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Früchten, Mineralien, Trachten und allerhand Gegenstände aus dem Reiche der Natur, der Wissenschaften, … angemessenen Erklärung begleitet. (in deutscher, französischer, englischer und italienischer Sprache). V. Band. … Weimar, im Verlage des Industrie – Comptoirs, 1805. 4°. Mit 100 überwiegend kolorierten Tafeln, und je zwei Textblättern. Mit Titel in Deutsch und Französisch sowie 4 Bll. Inhalt. Restaurierter Halblederband, mit verblasster Rückenvergoldung. (68) * Vergl. dazu: Seebaß I, 180 und II, 157 ff. verschiedene Bände; Wegehaupt I, 133 ff. Die überwiegend kolorierten Kupfer zeigen Pflanzen darunter Rosen, Obstsorten, Schmetterlinge, Bauten, Götter und Trachten der Ägypter, Griechische und Römische Götter etc. Zustand: Die Ausgabe ist papierbedingt leicht gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Der Text zu Bild 48 ist mit Verlust defekt; der Text zu Bild 56 in englisch und italienisch ist verheftet und folgt hinter Bild 60. Außerdem haben einige Blätter vereinzelt Notizen und Anmerkungen, an Rändern und Kanten kleine Läsuren und Defekte. Der Einband ist berieben und an Ecken und Kanten bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
20.06.2024 - 22.06.2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
20.06.2024 - 22.06.2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505