Kinderbuch. Pfingsten – Heuer, Carla. Struwelkinder. Ein Bilderbuch für Kinder. Leipziger Graphische Werke, ohne Jahr (um 1910). 4°. Mit farbigen Bildern von Julie Werkenthin. 40 Seiten. Halbleinenband mit aufgeklebter farbiger Abbildung auf dem Vorderdeckel. (29) * Seltene Ausgabe mit 10 Struwelpeter ähnlichen Geschichten. Die Bilder ergänzen die Geschichten eindrucksvoll. Zustand: Name auf Vortitel. Innen durchgehend gebräunt und fleckig. Der Buchblock ist lose, einige Seiten mit Fehlstellen. Der Einband hat starke Gebrauchsspuren und ist berieben und bestoßen.