Kinderbuch. Runkwitz, K. (Hrsg). Kinderschatz für Schule und Haus. Erste Stufe für Elementarklassen. 7. Auflage. Altenburg, Bonde, 1874. 8°. Mit Titelvignette und Abbildungen von Hermann Fötsch. 119 Seiten. Privater Halblederband. (68) * In dieser Fibel werden die Schreibarten nebeneinander gestellt. Die linke Seite in Druckschrift, rechts, auf schwarzem Grund, die deutsche Schreibschrift. Zustand: Innen durchgehend leicht gebräunt und fleckig. Der Einband ist berieben und an Ecken und Kanten bestoßen.