Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

KINDERBÜCHER - Struwwelpetriade -

Bücher
24.09.2019
Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 303 $ - 505 $
Zuschlagspreis:
1.063 CHF
ca. 1.074 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Bücher
24.09.2019
Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 303 $ - 505 $
Zuschlagspreis:
1.063 CHF
ca. 1.074 $

KINDERBÜCHER - Struwwelpetriade - Hoffmann, Heinrich. König Nussknacker und der arme Reinhold. Ein Kindermährchen in Bildern. Mit kolor. Titelblatt und 33 kolor. Holzschnitten. Frankfurt a. M., Literarische Anstalt (Rütten & Löning) [um 1851]. Leinen d. Z. mit mont. Deckelillustration (etwas berieben und bestossen). Wegehaupt II, 1593 – Rümann, Kinderbücher 179 – vgl. Seebass II, 877; Bilderwelt 310 (beide spätere Ausgaben). - Wohl zweiter Druck der ersten Ausgabe, gedruckt bei C. Krebs-Schmitt, das Titelblatt nun in der Paginierung. – Heinrich Hoffmanns zweites Bilderbuch. – Hoffmann liess die Spielzeugfiguren, die er (wahrscheinlich für seine Kinder) während einer Reise in Nürnberg gekauft hatte, in märchenhafter Weise lebendig werden. – Vereinzelt mit kleinen Anrissen, S. 6 mit grossem Ausriss (unschön mit Tesa verklebt), S. 23 im Buch angerissen, leicht gebräunt, stellenweise etwas fleckig, einige Anstreichungen und Zeichnungen von Kinderhand. – BEIGEGEBEN: 1. Schwerdegeburth, C. A. - Kummer, J. J. Der schwarze Salomo oder Struwwelpeter der Zweite. Lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder (Deckeltitel). Mit 20 Farblithographien. Erfurt, o. J. (um 1851). 20 S. HLn. d. Z. mit illustr. Deckeln. - 2. Kruspe, H. - Mühlfeld. Die Struwwelsuse oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3-7 Jahren (Deckeltitel). Erfurt, o. J. (um 1858). [20] Bll. mit Lithographien. HLn. d. Z. mit illustr. VDeckel. - Titel fehlt. - 3. Breitschwert, Wilhelm von. Das Wunderbare Bilderbuch. Ein Festgeschenk. Voll komischer Sachen, zum Staunen und Lachen für heitere Kinder. Zweite Auflage. Mit 12 aufklappbaren kol. Lithographien. Stuttgart, o. J. (um 1871). [13] Bll. HLn. d. Z. mit illustr. VDeckel. - 4. Ernst (d. i. J. Stern). Das Schreiliesel. Eine lustige und lehrreiche Geschichte für Kinder von + - 8 Jahren. München, o. J. (um 1885). 43 D. Illustr. OPp. - Zwölfte Ausgabe. - 5. Hoffmann, Heinrich. Prinz Grünewald und Perlenfein mit ihrem lieben Eselein. Ein Bildermärchen. Frankfurt a. M., o. J. (um 1890). 24 S. HLn. d. Z. mit Deckelillustrationen. - Sechste Ausgabe. - 6. Der Kinderfreund oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3 - 6 Jahren. Die Geschichte von den drei bösen Buben (Deckeltitel). (Winterthur, um 1900). 24 S. HLn. d. Z. mit Deckelillustration. - Titel fehlt. - Einbände zumeist berieben und etwas bestossen, bei 3 Bindung geplatzt, VDeckel unschön mit Tesa verklebt, hier Lagen aufgrund fehlender Bindung gelöst, ansonsten leicht gebräunt, stellenweise etwas fleckig, teils mit kleinen Randeinrissen. - Insgesamt wohlerhalten. - Zus. 7 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
24.09.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
24.09.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330