Kips, Erich, 1869 in Charlottenburg; † 1945 in Berlin: "Tempel zu Nikko in Japan" Öl auf Leinwand - rechts unten signiert, 80x110 cm- rückseitig eigenhändig betitelt, Rahmen - Entstanden ca. 1900-1920, Z1-2, erworben 1996 bei Kastern/Hannover.