Kirchenmaler 16./ 17. Jh. Öl/Schiefer. Maria Immaculata. Vor dunklem Fond auf einem fliegenden Drachen stehende Maria mit Krone und Heiligenschein, die Hände zum Gebet aneinander gelegt. In den Zwickeln oben links und rechts Puttiköpfe. Unsign. Farbabsplitterungen. H. 52, B. 42 cm.