Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Kirchenordnung 1559

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Kirchenordnung 1559

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Kirchenordnung. Wie es mit Christlicher Lere, reichung der Sacrament, Ordination der Diener des Evangelij, ordenlichen Ceremonien, in den Kirchen, Visitation, Consistorio vnd Schulen, zu Witteberg und in etlichen Chur und Fürstenthum, Herrschafften und Stedte der Augsburgischen Confession verwand, gehalten wird. Wittenberg, H. Lufft, 1559. 4to (19,5:15 cm ). Mit 1 figürl. Holzschnitt-Initiale, zahlr. kleineren Initialen, gedruckten Noten u. Holzschn. -Druckermarke. 144 num. Bll. Blindgeprägter Schweinslederband d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 Schließen; berieben, gering bestoßen u. beschabt, Deckel mit je 1 kl. Bezugsfehlstelle. ( ) VD 16 , A 769; Richter CX; fehlt bei Mejer, Lufft. - Selten. Erste Auflage dieser Ausgabe, die der Mecklenburgischen Kirchenordnung in der Ausgabe von 1554 folgt, "von dieser nur darin abweicht, daß die Vermahnung von den Ehegelübden in das Examen der Ordinanden eingerückt, und daß die Erwähnung der Herzoge von Mecklenburg ... gestrichen ist. Die Veranlassung zu dieser Wiederholung der Meckl. K.-O. hat unzweifelhaft der Umstand gegeben, daß de letztere in weiten Kreisen Eingang gefunden hatte. Dagegen berichtet Grap im Evang. Rostock S. 3 17f., Melanchthon habe an den Zusätzen zu der niedersächs. Übersetzung v. 1557 Anstoß genommen und deshalb die vorl. Ausgabe mit verändertem Titel veranstaltet" (Richter). Der Einband mit Rollenstempel: Verkündigung, Taufe Christi, Auferstehung, Kreuzigung. - Schwach fingerfleckig, wenige Bll. stärker; vereinzelt gering gebräunt, Bl. 102v bis 105r angeschmutzt u. mit Wachsflecken; vereinzelte hs. Anmerkungen d. Zt. , darunter Bl. 116v eine Niederschrift des Vaterunser; Bll. 141-144 mit kl. Wurmgang mit geringem Buchstabenverlust, dort auch mit schwachem Fleck und geringer Bereibung durch ausgewaschenen Stempel; Innendeckel mit altem Papier beklebt, vorne zusätzlich ein gedr. Bibelzitat montiert; vord. fl. Vorsatz entfernt, der zugehörige Falz mit dem Titel verklebt, zu Beginn kl. Wurmlöcher im Bundsteg. Rare first edition of this Wittenberg church ordinance, following the Mecklenburg ordinance of 1554. Contemp. blindstamped pigskin over wooden boards with 2 clasps, rubbed, little bumped and chafed, both covers with small holes. - Little stained, occasionally soiled, 6 pages with waxstains; the last 4 leaves with small wormhole to the center with little loss of letters and with traces of a removed stamp; later paste-downs, front free endpaper removed with remains pasted to inside edge of title; small wormhole to inner edge of first 3 leaves.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249