Kirchenslavische Liturgien. 2 Werke mit Gebeten für das ganze Kirchenjahr und für einzelne Heiligenfeste. 3 Bände. 4° und Folio. Gebunden in zeitgenössische, schwere Einbände. Russland 18. Jahrhundert. 1) Schast Vtorle (rossice). Worte zum Kirchenjahr. Liturgisches Buch in altslavischer Schrift. 2 Bände. Zus. ca. 380 num. Bl. Mit 2 kleinen Holzschnitt-Vignetten. 31,8 x 20 cm. Leder d. Z. (Kapitale abgeschürft, Vergoldung gedunkelt, etwas bekratzt, beschabt und bestoßen) mit 2 RSchildern, ein Band mit Resten von reicher Rücken- und VDeckelvergoldung (aber kaum abweichend) sowie Rotschnitt. Russland Mitte des 18. Jahrhunderts. - Es fehlt das Titelblatt des ersten Bandes, sonst augenscheinlich komplett. Innen sehr sauber, kaum Gebrauchsspuren. - 2) Gebetbuch. Ca. 160 nn. Bl. Mit einigen Holzschnitt-Kopfstücken, Vignetten und Buchschmuck. Kapitelanfänge und Text durchgehend in Rot und Schwarz gedruckt. 21 x 16,5 cm. Reich blindgeprägtes schwarzes Leder d. Z. (leicht bestoßen, minimal berieben) über schweren, abgefasten Holzdeckeln mit 2 intakten Metallschließen. Russland 18. Jahrhundert. - Es fehlt die Titelei und ggf. einige Blätter. Teils stärker finger-, stock- und braunfleckig, meistens im Block aber sehr gut erhalten und frisch. Vorsätze erneuert.