Kircher, Athanasius. China Monumentis, qua Sacris qua Profanis, Nec non variis Naturae & Artis Spectaculis, aliarumque rerum memorabilium Argumentis illustrata. 7 Bl., 237 S., 5 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, gestochener TVignette, gestochenem Porträt, 54 (statt 56) Textkupfern, 22 (statt 24) Kupfertafeln sowie 2 gefalteten Kupferstichkarten. 32 x 20,5 cm. Pergament d. Z. (Gelenke angeborchen; ohne Schließbänder) mit reicher Goldprägung und Goldschnitt. Antwerpen, Jacob à Meurs, 1667. Graesse IV, 21. Brunet III, 666f. Ebert 11397. Cordier, BS 26. De Backer-Sommervogel IV, 1064, 24. Lipperheide Le 3. Möllendorff 1999. Kircher-Kat. Rastatt 3.8-14. Nicht bei Dünnhaupt. (vgl. aber die Ausgabe Amsterdam III, 2339, 21.3.) – Seltene in Antwerpen gedruckte erste Ausgabe von Athanasius Kirchers (1601-1680) Hauptwerk zur Sinologie. Parallel zu dieser erschien im selben Jahr die identisch ausgestattete, nur im Format etwas größere und sehr viel häufigere Ausgabe in Amsterdam bei Janssonius á Waesberge. Graesse schreibt: "Il y a deux éd. sous la même date, desquelles la première a des caratetéres plus gros et des cartes gravées sur une échelle plus grande: le contenu est le même". Reich illustrierte Einführung in die chinesische Kulturwelt und Topographie. Behandelt die Geschichte, Sprache, Flora, Fauna, Land und Leute, Sitten und Bräuche sowie die Literatur. Bemerkenswert sind die gestochenen chinesischen Schrifttafeln, die das erste gedruckte chinesische Vokabular im Westen begründen, ferner enthält das Werk den ersten europäischen Abdruck einer Sanskrit-Grammatik sowie die Wiedergabe eines "Devangari Manuskripts". – Titel mit kleinem hintrelegtem Ausschnitt (etwas Verlust der TVignette); eine Falttafel mit Randeinrissen und etwas knitterig; teils etwas gebräunt; insgesamt sehr gutes Exemplar.