Auktionsarchiv: Los-Nr. 783

Kl. Pokal, Jugendstil, Bruckmann dat. 1912.

211. Kunstauktion
09.03.2024
Schätzpreis
160 €
ca. 174 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 783

211. Kunstauktion
09.03.2024
Schätzpreis
160 €
ca. 174 $
Zuschlagspreis:

Kl. Pokal, Jugendstil, Bruckmann dat. 1912. 800er Silber/ innen vergoldet. Händlerstempel "Wollenweber". Gr. Kuppa m. sich nach oben verjüngender Wandung, d. Unterseite schräg zulaufend, auf filigranem Schaft m. kl. Bögen u. gewölbtem Rundfuß m. breitem Stand. Ges. Oberfläche m. feinem Hammerschlag. Wandung umlaufend m. schmalem Farbstein-Linsen-Besatz (Onyx?), d. Stand m. Widmungsgravur "Die Loge 'Z. Aufg. Licht a.d. Isar' O.R. München Ihrem Ehrenmitglied Br. Ludwig Bangel in Dankbarkeit gew. 1912". Oberflächen partiell minim. berieben, ges. verzogen. H 16,42 cm 223g Hammerschlag, Landshut, Licht, Loge, Ludwig Bangel, München, Widmungsgravur, Wollenweber

Auktionsarchiv: Los-Nr. 783
09.03.2024
Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603

Auktionsarchiv: Los-Nr. 783
09.03.2024
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603