Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

Klassizistischer Spiegel Weichholz

Auction 03.05.2017
03.05.2017
Schätzpreis
4.000 € - 4.500 €
ca. 4.423 $ - 4.975 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 422

Auction 03.05.2017
03.05.2017
Schätzpreis
4.000 € - 4.500 €
ca. 4.423 $ - 4.975 $
Zuschlagspreis:

Klassizistischer Spiegel Weichholz, lasiert, vergoldet, Spiegelglas. Schmal hochrechteckiges Format mit spitzbogig durchbrochener Galerie oben. Seitlich herabhängende Lorbeerfestons. Retuschen. H 134, B 61,5 cm. Berlin, Ende 18. / Anfang 19. Jh., nach einem Entwurf von Friedrich Wichmann, 1795. Literatur Der Kupferstich der Möbelfabrik Friedrich Wichmann bei Hahn, Virtuelles Berlin um 1800, www.berliner-klassik.de/bk_stadtplan/gui/pdfexport.php . Ein vergleichbares Exemplar mit bekrönendem Blumenkorb bei Kratz, Altonaer Möbel des Rokoko und Klassizismus, Hamburg 1988, S. 226. Es handelt sich um einen Spiegel zu einem "Trimeau oder Flötenkasten" von der Kunst Waaren und Meubles Fabrique Friedrich Wichmann & Comp., der im Journal für Fabrik, Manufaktur, Handlung und Mode, in der Ausgabe April 1795 sehr ähnlich abgebildet war.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
03.05.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 422
03.05.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296