Klassizistisches Armband Eisenguss, schwarz gebrannt, Stahl. Vegetabilisch durchbrochene Plaques, die rechteckige Kameenschließe mit vergoldet gerahmtem Herakleskopf auf polierter Stahlplatte. Gestempelt: GEISS A BERLIN. L 17, B 3,3, Schließe 4 x 3 cm. Gewicht 30,9 g. Berlin, Privatgießerei Johann Conrad Geiss um 1815 / 20.