Bildnis des Platon II (Platon Levshin), Metropolit von Moskau. Radierung und Kupferstich. 46,1 x 33,2 cm. 1803. Nagler 14. Wz. Bekröntes Lilienwappen. Ganz ausgezeichneter Druck mit dem Plattenrand, teils bis an diesen beschnitten. Überwiegend im weißen Rand fleckig, oben rechts Federnummerierung in Rot, verso Montierungsreste, sonst sehr gut. Beigegeben von demselben ein weiteres Bildnis ("Carle van Loo", Nagler 2) sowie zwei Portraits von der Hand Johann Gotthard Müllers ("Louis Leramberg", Nagler 8) und François Forsters ("Friedrich Wilhelm III.", Nagler, ohne Num.).