Auktionsarchiv: Los-Nr. 1380

Klaus Fussmann

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 160 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1380

Klaus Fussmann

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 106 $ - 160 $
Zuschlagspreis:

Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - Landschaft mit Rapsfeldern - Farblithografie/Papier. E. A. 22,3 x 31,2 cm, 26 x 35 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Fussmann (19)88. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Klaus Fussmann studierte 1957-1961 an der Folkwangschule in Essen und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1974 wurde er Prof. an der Hochschule der Künste in Berlin. Preisträger der Villa Massimo in Florenz. Unternahm zahlreiche Reisen nach Island, auf die Lofoten sowie Indien. In den Landschaftsdarstellungen erreicht der Künstler eine Strenge. Alle seine Werke stehen in der großen Tradition des deutschen Expressionismus und wissen doch um ihre Unabhängigkeit. Vertreten in Sammlungen und Museen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1380
22.09.2023 - 23.09.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1380
22.09.2023 - 23.09.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066