re. u. undeutl. hinter Rahmen sign. "F. Klausen" (?), um 1900, Öl/Lwd., linker Hand führt ein Pfad unter Bäumen vorbei an einem Weiher zu einer idyllisch gelegenen Waldhütte, ein Reisigsammler mit seinem Kinde geht seines Weges, impressionistische Malweise mit teils pastos getupftem Farbauftrag, re. o. kleiner Einriss der Leinwand, in geschweiftem Goldstuckrahmen mit barockem Ornament, 125 x 93 cm / 99 x 73 cm