Kleine Barock-Aufsatzkommode Nussbaum, furniert mit Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, in der Front doppelt geschweifter, dreischübiger Korpus auf gekanteten Füßen. Weit überstehende, profilierte Deckplatte. Oberhalb zweitüriger Aufsatz mit tief gekehltem, gekantetem Giebel. Innen Facheinteilung sowie schmales Schubfach. Flächendeckend breit gerahmte und stark gemaserte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. H. 183 cm. 107 cm x 52. (169063) A small walnut veneered Baroque chest of drawers. Braunschweig. Um 1730-1740.