Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Kleine Beckenschlägerschüssel Messing getrieben Nürnberg wohl 16. Jh.

Auction 26.04.2018
26.04.2018
Limitpreis
950 €
ca. 1.150 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Auction 26.04.2018
26.04.2018
Limitpreis
950 €
ca. 1.150 $
Zuschlagspreis:

Mittelmotiv ist das Osterlamm als Symbol der Auferstehung mit Fahne, Kreuz und Kelch vor einer Landschaft, im Vordergrund Fischgräten als Zeichen der Vergänglichkeit. Buckelzierleiste am Beginn der Wölbung. Blattzierleiste an oberen Rand mit Ausdrehpunkt. Die wohl wichtigste und historisch primäre Verwendung aller mittelalterlichen und frühneuzeitlichen Messingbecken war das Auffangen des Wassers bei der Handwaschung. Nürnberg galt hier als internationales Zentrum. Goldfarbig glänzend mit Altersspuren. H: 7 cm. Durchmesser: 25,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
26.04.2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
26.04.2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226