Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Kleine Bogendeckeltruhe. Spanien, vermutlich Santiago de Compostela, 16. Jh. | Hartholz, Eisen, Leder, innen mit Papier ausgekleidet.

Auktion 64
22.03.2024
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.955 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Auktion 64
22.03.2024
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.955 $
Zuschlagspreis:

Kleine Bogendeckeltruhe Spanien, vermutlich Santiago de Compostela, 16. Jh. | Hartholz, Eisen, Leder, innen mit Papier ausgekleidet. Restauriert, ergänzt, beschädigt. Schlüssel nicht vorhanden. Überfallriegel fehlen. 30 x 48,5 x 29 cm. Längliche Truhe mit Klappdeckel, Tragegriff und seitlichen Handhaben (eine fehlt). Innen zweites Fach, das ursprünglich auch abschließbar war. Der Holzkern ist flächendeckend mit dunkelbraunem, ornamental geprägtem bzw. mit Schriftzeichen versehenem Leder bezogen und mit vernieteten Beschlägen verziert: Die Eisenbänder enden in Muscheln, frontal sind sechs kleine fialartige Türmchen angebracht. Ein kleines Reliquienkästchen aus Spanien, das um 1500 entstanden ist, weist einen ganz ähnlichen Dekor auf: Vgl. Ausst. Kat.: Paul Emil Schwerzmann, Coffres et cassettes dans les Collections Privées Suisses, Musée historique de Lausanne, 14.6.1996 bis 22.9.1996, Kat. Nr. 57.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
22.03.2024
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
22.03.2024
Scheublein Art & Auktionen KG
Waltherstr. 23
80337 München
info@scheublein.com
+49 (0)89 23886890
+49 (0)89 238868911