Kleine Carteluhr im Louis XV-Stil Bronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus aus rot hinterlegtem Gitterwerk sowie Volutenmotive, durch üppige Lorbeerfestons verbunden. Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt bez. Chardon à Paris. Quarzwerk. H. 44 cm. A French gilt bronze Louis XV style wall clock. Quartz movement. Frankreich. 20. Jh.