Zwölfeckige Wandung auf Standring. Unterer Rand mit Akanthusblattfries in Gold. Auf der Wandung drei von einem goldgestricheltem Streifen sowie einem blauen Band mit Goldkanten gerahmte Ovalmedaillons mit fein gemalten idyllischen Landschaften in Graucamaieu. Der entsprechend dekorierte Deckel am Rand mit plastischen Halbperlen und Akanthus-Knospe als Knauf. Unterglasurgrüner Manufakturstempel und Rautenschild-Blindstempel, 782/! (geritzt), NB. 1357, 27, 627 (in Graucamaieu aufgemalt). H. 9,3 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan, S. 194 & 195 Nymphenburg, um 1900