Kleine Deckelterrine als Wöchnerinnenschüssel Fayence. Gedrückt-kugelige Form mit zwei Ohrenhenkeln. Landschaftsdekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei. Runder, flacher, an zwei Scharnieren befestigter Zinndeckel mit godroniertem Rand und gekordeltem, ovalem Ringgriff; das gravierte Monogramm mit Dat. 1812 später. Zinnmontierter Stand. H. 14,2 cm. A small pewter-mounted and lidded South German, probably Nuremberg, blue and white faience tureen. Süddeutsch. Wohl Nürnberg. 18. Jh.