Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Kleine Deckelterrine auf Unterteller mit Watteaumalerei

Auction 06.12.2018
06.12.2018 - 08.12.2018
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.814 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 542

Auction 06.12.2018
06.12.2018 - 08.12.2018
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.814 $
Zuschlagspreis:

Kleine Deckelterrine auf Unterteller mit Watteaumalerei Meissen, M. 18. Jh. Napfförmige Terrine mit gekreuzten Asthenkeln und plastischen kleinen Blüten. Grüne Zitronenfrucht als Deckelhandhabe mit Zweig und Blüten. Der Unterteller mit altem Ausschnitt und Ringsteg im Fond. In feiner Purpurcamaieumalerei rastende bzw. musizierende Paare in Parklandschaft, einmal Mutter mit Töchterchen und Hund. Goldspitzenborte. Goldkonturen. H. 14,3 / D. Unterteller 22,9 cm (kl. Blütchen ger. best. bzw. rep.). Blaue Schwertermarke, einmal mit zwei Punkten. Goldmalersignet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
06.12.2018 - 08.12.2018
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

Auktionsarchiv: Los-Nr. 542
06.12.2018 - 08.12.2018
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734