Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Kleine englische Standuhr

Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.724 $ - 2.011 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Kleine englische Standuhr

Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.724 $ - 2.011 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 88 cm. England, Ende 18. Jahrhundert.
In Mahagoni mit Intarsiendekor. Gerader, pfeilerförmiger Aufbau mit leicht ausgestelltem Sockel über Fußprofil. Der Pendelkasten mit Fronttüre von kannelierten Lisenen flankiert. Darüber Uhrenkasten mit verglaster, rundbogiger Türe, flankiert von eingestellten, kannelierten Ecksäulchen. Bekrönung durch einen Sprenggiebel mit abschließenden Voluten, diese mit Rosetten besetzt. Dazwischen eingestellte Vase auf Sockel. Der Uhrenkasten ganzheitlich in Eiche, mahagonifurniert, mit hellen Band- und Fadeneinlagen. In den Frontfeldern von Tür und Sockel ovale Marketerieeinlagen mit Darstellung von jeweils einer Muschel. Rest. Sockel verkürzt. (7104613)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
19.09.2008
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
19.09.2008
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300