KLEINE GIRANDOLE MIT WEISSEM PORZELLAN-FOH-HUND, das Blanc de Chine Porzellan Kangxi (1661-1722), die vergoldete Bronzemontierung Frankreich, 19. Jh. Sitzender Fohhund auf Rechtecksockel, montiert mit 2 naturalistischen, astförmigen Lichtarmen. Auf Rechtecksockel, ziseliert mit Blattwerk sowie mit Löwenköpfen dekoriert. Tatzenfüsse. 11x13x21 cm Provenienz: aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung