Auktionsarchiv: Los-Nr. 926

Kleine Jugendstil - Vase mit Stiefmütterchen. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Aufrufpreis
120 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 926

Aufrufpreis
120 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 295 $

Porzellan, glasiert, in polychromen Emaillefarben staffiert. Zylindrische Form mit eingezogener Schulter, in einen kleinen Mündungsrand ausschwingend. Auf der Wandung mit einem Stiefmütterchendekorband. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "T72" sowie die Drehernummer. Erste Wahl. Dekorentwurf Oskar Schröder. Formentwurf Theodor Grust 1902.
Staffierung sehr vereinzelt mit minimalen Kratzspuren.
H. 15,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 926
10.12.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 15,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 926
10.12.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788