Kleine Louis XVI-Chiffonière Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus grün gefärbten Edelhölzern. Hochrechteckiger, fünfschübiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf geschweiften Beinen. Gering überstehende Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder mit Blattwerk, von verschlungenen Bandeinlagen begrenzt. H. 99 cm. 34 cm x 27,5 cm. (170096) A small rosewood veneered Louis XVI style chiffonière. Frankreich. 19. Jh.