Auktionsarchiv: Los-Nr. 786

Kleine Preziosen aus dem Alten Orient

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 786

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:

Kleine Preziosen aus dem Alten Orient. Kleiner Marmorkopf eines bärtigen Mannes. Mesopotamien, ca. 2500 v. Chr. (H 2,3cm). Im Hals gebrochen. Goldplättchen montiert auf Bronzeunterlage mit Darstellung "Herr der Tiere". Marlik-Kultur, 1. Jt. v. Chr. (3,8 x 3,9cm). Kleine Fehlstellen. 2 Stück! Gold! Provenienz: Aus der Sammlung G., Frankreich; Kopf aus der französischen Sammlung Mme. N. der 1980er Jahre; Goldplättchen ex Binoche et Giquello, Paris Auktion 30. Mai 2012, Los 69 (aus alter französischen Sammlung). Little precious objects of the Ancient Orient incl. a small marble head of a bearded man, Mesopotamia, about 2500 B.C. (broken at the neck) and a gold sheet with Master of Animals mounted on a bronze ground, Marlik culture, 1st millenium B.C. (tiny fragments are missing). 2 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 786
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 786
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513