Kleine Säulenuhr aus hellem Onyx. Von zwei Säulen getragene Uhr, messing vergoldet, bezeichnet URGOS/Germany, num. UW 65002. Matt versilbertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und Eisenbahnminuterie auf weißem Kranz. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag, Hammer auf zwei Glocken. Leichte Gebrauchsspuren bei der Schlüsselführung. Pendel und Schlüssel dabei. Funktion geprüft. Höhe 24,5 cm, Breite 19 cm, Tiefe 8 cm.